Hessischer Bildungsserver

Wir über uns

 

 

Seminarleitung

 

    Dr. Barbara Lynker
(Seminarleiterin)
 

Gesamtverantwortung
zuständig für alle Belange der Ausbildung

  Barbara.Lynker@kultus.hessen.de
             
     Tanja Pfuhl
(ständige Vertreterin
m. d. W. d. D. b.)
 

Arbeitsplanung
Organisation der Examensprüfungen

   Tanja.Pfuhl@kultus.hessen.de
             
    Oliver Winkler
(ständiger Vertreter
m. d. W. d. D. b.)
  Seminarentwicklung
Verwaltung der Seminarhomepage
Ausbildungskonzept "Medienbildung"
  Oliver.Winkler@kultus.hessen.de
             
    Claudia Spieler
(gewählte Vertreterin)
  Seminarentwicklung
Arbeitsplanung
Mentor*innenkonzept
  Claudia.Spieler@kultus.hessen.de
             
    Jörg Debus
(Leitungsteam)
  Arbeitsplanung
Termin- und Raumplanung
  Joerg_Debus@t-online.de
Joerg.Debus@kultus.hessen.de
             
    Sabine Kettner (Leitungsteam)   Koordination der Kooperation mit den Ausbildungsschulen
Ausbildungskonzept "sprachsensibler Fachunterricht"
  Sabkettner@gmx.de                   

 

Assistenzkräfte

 

    Christina Rannow   Assistenzkraft   Christina.Rannow@kultus.hessen.de 
             
    Monika Russo   Assistenzkraft                                              Monika.Russo@kultus.hessen.de
                                                 

 

Ausbilder*innen

 

    Bettina Blachnik    Deutsch/Geschichte
Wilhelm-von Oranien-Schule Dillenburg
     Ausbildungsbeauftragte für EBB
             
    Dr. Petra Briel   Deutsch/PoWi/DaZ
Herderschule Gießen
  Fachleiterin für Allgemeinpädagogik (AV 1, EBB und DFB), DaZ und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Herderschule in Gießen
             
    Stefanie Cavazzini   Deutsch/Englisch
Limesschule Altenstadt
  Ausbildungsbeauftragte für EBB und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Limesschule in Altenstadt und dem Gymnasium Nidda; Ansprechperson für geschlechtliche und sexuelle Vielfalt
             
    Johannes Dauzenroth   Geschichte/Sport
Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen
  Fachleiter für Geschichte und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
    Jörg Debus   Informatik/Mathematik
Liebigschule Gießen
  Fachleiter für Informatik, Mathematik und Allgemeinpädagogik (LLig); Mitglied des Leitungsteams
             
    Dr. Markus Failing   Mathematik/Physik
Gesamtschule Gießen Ost
  Fachleiter für Mathematik und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
    Jürgen Fink   PoWi/Deutsch
Johanneum Gymnasium Herborn
  Fachleiter für PoWi, Allgemeinpädagogik (AV 1, DFB) und die schulnahen AV BRB und VSMS am Johanneum Gymnasium in Herborn
             
    Michael Fischer   Deutsch/ev. Religion
Gesamtschule Gießen Ost
  Fachleiter für Deutsch, Allgemeinpädagogik (AV 1 und DFB) und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Gesamtschule Gießen Ost
             
    Elisa Gerth   Deutsch/Spanisch/Geschichte
Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen
  Fachleiterin für Deutsch, Spanisch und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
    Ute Hahn   Französich/Deutsch
Ricarda-Huch-Schule Gießen
  Fachleiterin für Französich, Allgemeinpädagogik (AV 1 und EBB) und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Ricarda-Huch-Schule in Gießen; Vorsitzende des Personalrats
             
    Knut Hartmann-Forst   Sport/PoWi/Geschichte
Liebigschule Gießen
  Fachleiter für Sport und Allgemeinpädagogik (EBB)
             
    Christoph Hermes   Deutsch/Geschichte/PoWi
Goetheschule Wetzlar
  Ausbildungsbeauftragter für DFB und die schulnahen AV BRB und VSMS im Schulverbund Wetzlar
             
    Jana Herzmann-Weigel                      Biologie/Deutsch
Gesamtschule Hungen
  Ausbildungsbeaufragte für Biologie, LLig und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Gesamtschule in Hungen
             
    Franziska Hesse   Kunst/Mathematik
Gymnasium Philippinum Weilburg
  Ausbildungsbeuftragte für Kunst und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
    Alexander Hock   Musik/PoWi
Clems-Brentano-Europaschule Lollar
  Ausbildungsbeauftragter für EBB und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Clemens-Brentano-Europaschule in Lollar
             
    Hendrikje Horn   Latein/Französich
Wilhelm-von Oranien-Schule Dillenburg
  Fachleiterin für Latein, Allgemeinpädagogik (EBB) und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Wilhelm-von-Oranien-Schule in Dillenburg
             
    Iris Joch   Sport/Englisch
Goetheschule Wetzlar
  Fachleiterin für Sport, Allgemeinpädagogik (DFB) und die schulnahen AV BRB und VSMS im Schulverbund Wetzlar
             
    Daniel Kaiser   PoWi/Geschichte
Ricarda-Huch-Schule Gießen
  Ausbildungsbeauftragter für LLig
             
 

 

Till-Roderich Keßler

 

 

Deutsch/PoWi
Weidigschule Butzbach

  Ausbildungsbeauftragter für DFB
             
    Sabine Kettner   Englisch/Deutsch
Liebigschule Gießen
  Fachleiterin für Englisch und Allgemeinpädagogik (DFB); Mitglied des Leitungsteams
             
    Oliver Marco Ludwig   Mathematik/Physik/Biologie
Goetheschule Wetzlar
  Fachleiter für Mathematik, Physik und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
    Tanja Pfuhl   Biologie/Mathematik
Goetheschule Wetzlar
  Fachleiterin für Biologie und Allgemeinpädagogik (DFB); ständige Vertreterin
m. d. W. d. D. b.
             
    Dr. Ursula Reinhardt   Ethik/Philosophie/ev. Religion/Deutsch
Liebigschule Gießen
  Fachleiterin für Ethik/Philosophie, ev. Religion und Allgemeinpädagogik (DFB)
             
    Kerstin Rothermel-Mulch   Chemie/Mathematik
Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen
  Fachleiterin für Chemie und Allgemeinpädagogik (DFB) und die schulnahen AV BRB und VSMS am Landgraf-Ludwigs-Gymnasium in Gießen
             
    Sandra Sawellion   Spanisch/Deutsch/Darstellendes Spiel
Herderschule Gießen
  Fachleiterin für Spanisch und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
    Lutz Schäfer   Physik/Mathematik
Gesamtschule Gießen Ost
  Fachleiter für Physik und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
 

 

Corinna Schwarz

  Englisch/Spanisch
Herderschule Gießen
  Ausbildungsbeauftragte für EBB
             
    Dr. Jörn Schweisgut   Mathematik/Informatik/Physik
Gymnasium Philippinum Weilburg
  Ausbildungsbeauftragter für Mathematik, Informatik, Allgemeinpädagogik (DFB) und die schulnahen AV BRB und VSMS am Gymnasium Philippinum in Weilburg; Mitglied des Personalrats
             
    Dr. Mechthild Soose   Biologie/Chemie
Ricarda-Huch-Schule Gießen
  Fachleiterin für Biologie und Allgemeinpädagogik (DFB)
             
    Claudia Spieler   Englisch/Deutsch
Herderschule Gießen
  Fachleiterin für Englisch und Allgemeinpädagogik (LLig); gewählte Stellvertreterin; Gleichstellungsbeauftragte
             
 

 

Ulrike Stahl-Matena

 

  Deutsch/Englisch
Wilhelm-von-Oranien-Schule Dillenburg
  Ausbildungsbeauftragte für Allgemeinpädagogik (LLig)
             
    Dietmar Steinbach   Erdkunde/Chemie
Weidigschule Butzbach
  Fachleiter für Erdkunde und Allgemeinpädagogik (LLig)
             
 

 

Isabelle Trautvetter

 

  Englisch/Französisch
Clemens-Brentano-Europaschule Lollar
  Ausbildungsbeauftragte für Allgemeinpädagogik (DFB)
             
    Jens Velten   Musik/Physik
Liebigschule Gießen
  Ausbildungsbeauftragter für Musik und Allgemeinpädagogik (EBB)
             
 

 

 

Silke Wagner

 

 

 

Chemie/Biologie
Herderschule Gießen

 

 

Ausbildungsbeauftragte für Allgemeinpädagogik (DFB)

             
    Eva-Maria Well   Englisch/Französisch
Liebigschule Gießen
  Ausbildungsbeauftragte für Französisch, Englisch, Allgemeinpädagogik (DFB) und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Liebigschule in Gießen
             
    Sabine Wigard   Deutsch/PoWi
Weidigschule Butzbach
  Ausbildungsbeauftragte für Deutsch, Allgemeinpädagogik (AV 1 und EBB) und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Weidigschule in Butzbach und der Singbergschule Wölfersheim; Mitglied des Personalrats
             
    Oliver Winkler   Geschichte/Deutsch
Theo-Koch-Schule Grünberg
  Fachleiter für Geschichte, Allgemeinpädagogik (AV 1 und LLig) und die schulnahen AV BRB und VSMS an der Theo-Koch-Schule in Grünberg und im Schulverbund Laubachkolleg Laubach/Vorgelsbergschule Schotten; ständiger Vertreter m. d. W. d. D. b.